Парадоксальная мысль об учительской профессии

На включённой беговой дорожке нельзя просто стоять. Если не начать идти (или даже бежать) тебя просто выкинет за пределы оной. То же самое происходит с обучением. Мозг который привык жить в линейной среде, с понятными причинно-следственными связями необходимо менять.

Я уже 7 лет как основательно перевернула свою образовательную парадигму с ног на голову.
Переломным был момент, когда я настолько поверила в методологию школы 42, что не только готова была евангелизировать этот подход, но и заразила им многих людей. А главное — искренне поверила в правильность ОТСУТСТВИЯ учителя в процессе освоения профессии.


Со школой немного сложнее. И все же. Основная задача школы – готовить детей к реальной жизни. Основная проблема сегодняшней реальной жизни — постоянные изменения и парадигмальные сдвиги в образе жизни, способах взаимодействия, возможностях реализации себя или работы.
Важной частью процесса подготовки к реальной жизни должна быть постоянная доступность для школьников взрослых людей с ролевыми моделями, которым они захотят следовать. Какую ролевую модель показывает учитель с 20-летним стажем, все эти 20 лет, повторяющий плюс-минус одно и то же своим ученикам? Если не можешь быть хорошим примером, будь ужасающим предупреждением….
Конечно, есть уникальные учителя от Бога, но это исключения, подтверждающие правило.

Я считаю, что «школьный учитель» – это принципиально временная профессия, которой человек не может заниматься больше 3-5 лет. Не потому что в школах мало платят или сами принципы организации обучения в школе ведут к профессиональной деформации. Хотя и это важно. А потому что человек должен, имея достаточные знания по предмету, все ещё с удовольствием его изучать и удивляться вместе с детьми. Должен настолько «гореть», чтоб зажигать интерес, желание исследовать, искать информацию, делиться находками у других.

Поэтому, мне кажется, нужно всеми силами стимулировать текучку кадров в школах, чтобы туда приходили люди, для которых школа – это только этап на их личном пути развития. А не «дело всей жизни», уж простите меня. Старая истина гласит, что «надо учить своим примером». В данном случае это должно выражаться в запойном и увлечённом изучении предмета. Но изучают всегда для чего-то. Поэтому хороший школьный учитель- это человек, который стремится к достижению больших целей. Который пришел в школу на время, потому что его драйвит предмет, в котором он уже прошёл первичный этап изучения и есть готовность, способность и желание преподавать.


А вот директора и управляющий состав школы – это постоянные профессии. Вот их как раз надо учить, как привлекать такие кадры, как их держать в узде и направлять в нужную сторону во время их пребывания в школе. В общем, как управлять творческим, в полном смысле этого слова, коллективом.
Учится надо. Серьезно, интенсивно, много. Но перед тем, как начать учиться, пожалуйста, внимательно смотрите у кого и зачем.

Валерия Заболотная, основатель школы Generation 22