4К — навыки XXI века. Креативность (часть 1)

Креативность, творческое мышление, возможно, самый важный навык для учащихся в XXI веке, необходимый для решения проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Альберт Эйнштейн говорил, что воображение важнее, чем знание. Знание ограничено тем, что мы знаем и понимаем. Тогда как воображение охватывает целый мир и все, что когда-либо будет познано и понято.
Творческое мышление принято, в первую очередь, связывать с искусством. Музыкой или живописью. Однако с недавних пор креативность начали понимать как систему различных знаний и навыков, включающую, в частности, научное мышление, предприимчивость, проектное мышление, знание математики.
IBM в 2010 году провело масштабное исследование среди более, чем 15 000 руководителей из 60 стран и 33 отраслей. Результат — намболее важным лидерским качеством считают креативность, позволяющую справляться с вызовами все более сложного и непредсказуемого мира.
В образовательных системах ряда государств креативность (творческий подход к решению проблем, генерацию идей, проектное мышление) поставлена в центр обновления образовательных целей.
В 2008 году учебная программа британских средних школ была обновлена с акцентом на генерацию идей. Пилотные программы продемонстрировали очевидный прогресс.
Китай запустил масштабные образовательные реформы по замене традиционного механистического подхода к обучению проблемно-ориентированным и проектно-ориентированным.
Япония начала образовательную и экономическую реформы, чтобы развивать креативность.
В целом обучение креативности дополняет получение предметных знаний. Свободное, проблемно-ориентированное обучение с гораздо большей вероятностью побудит учащихся мыслить креативно, чем заданные упражнения в которых есть только один правильный ответ.
Творческое мышление может существовать на разных уровнях. Мы, в Generation_22 стараемся думать над задействованием всех уровней в нашей учебной деятельности. От подражания ( выучить наизусть и продекламировать — базовый навык, отправная точка), изменения (переписать, сохранив грамматическую структуру, но изменив тему и лексику — создание нового качества за счёт изменения одного или нескольких свойств, при сохранении остальных), комбинирование (собрать машину Голдберга из простых механизмов, изученных в классе — соединение двух и более объектов в один новый), преобразование (создать хронологический график изученных исторических событий, разделив их на политическую, социальную и экономическую ветви — перевод существующего объекта в различные промежуточные формы или в другую форму) и до создания нового (написать междисциплинарное эссе).
По словам Ми́хай Чи́ксентмихайи, американского психолога венгерского происхождения, профессора психологии, известного по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия, «большинство интересных, важных и человечных вещей — результат творчества. Когда мы вовлечены в творческий процесс, мы чувствуем, что живем полнее, чем в течение всей остальной жизни».

Валерия Заболотная, основатель школы Generation 22.