4К — навыки XXI века. Коммуникация (часть 3)

В сегодняшнюю цифровую эпоху навыки коммуникации стали значительно важнее, а способы — разнообразнее, чем прежде. Обучение навыкам коммуникации является частью любого образования: от дошкольного до профессионального.

В традиционном образовании  в больших классах чаще всего задействован формат самостоятельной работы, но не обмен информацией. Более того, необходимость отвечать при всем в классе для ученика становится испытанием — ребенок чувствует себя  не комфортно. Незнание оценивается негативно, высмеивается товарищами, может форматироваться учителем (не в дискуссионный формат). Часто ученику не важно, понял ли кто-нибудь в классе его мысль, кроме учителя.

В подобных условиях вряд ли возможно развить такие компоненты критического мышления, как активное слушание, ясность мышления и письма, убедительность публичных выступлений.

Одним из методов развития подлинных коммуникативных навыков являются правильно организованные коллективные задания. Совместные проекты, презентации, челленджы могут способствовать развитию навыков реальной коммуникации, их оценке и получению необходимой обратной связи. Если они правильно реализованы. Групповые задания, проектные работы, как правило, разбивают на отдельные компоненты, это модерируют взрослые (учителя, родителя).  На таких  навыках, как умение слышать собеседника, конструктивный диалог, да и просто навыки риторики, в  школах не акцентируют внимание. Оценивание индивидуально и независимо от других, что приводит к не конструктивным последствиям при провале других. Все мы, взрослые, прошедшие такую систему, закрываемся от конструктивной критики (нет, я знаю ответ на вопрос!!!), и, что уж лукавить, втихаря (если мы воспитаны) испытываем удовлетворение от чужих неудач.

Еще одним методом  является наставничество. Причем максимальный эффект получают от наставничества в модели «равный — равному», в рамках которого учащиеся консультируют одноклассников и учеников помладше. Преподавание — мощный способ развития навыков коммуникации. Ведь известная в кругах преподавателей истина гласит, что преподаватель хорошо знает своей курс на третий год преподавания. Вдобавок обучение других в таком формате позволяет получить моментальную обратную связь, сигнализирующую о том, действительно ли обучаемый понял материал. Это показатель успешности коммуникации (ее можно назвать состоявшейся, только если тот, на кого было адресовано сообщение, его получил в неизменном виде и понял суть, которая в него была вложена). Сложность донесения информации до другого ученика заставляет наставника наращивать усилия, а ответственность роли, в которой он находится, поднимает его личную самооценку.

Дополнение традиционных навыков грамотного чтения и письма умением слушать, чтобы слышать и доносить свою точку зрения, базовыми навыками медиа-грамотности несет в себе большой потенциал и позволяет повысить качество обучения, методы познания, потребности учащихся, растущих в мультикультурной среде, развивать креативность, самовыражение, командную работу.

Валерия Заболотная, основатель школы Generation 22.